Препятствие наследованию - несоответствие данных в технической инвентаризации

• г. Челябинск

Проблема такова. После смерти бабушки начали собирать документы для вступления в наследство и выяснилось, что в "Областном центре технической инвентаризации" не верно прописана буква в Фамилия. При этом бабушка при жизни ходила и изменяла этот недочет. В договоре на руках это исправление внесено, но в Областном центре отказываются его вносить в электронных данных.

Как действовать в данной ситуации? Писать заявление? На кого? Кто в этом случае должен писать? И какие документы нужны кроме самого договора и свидетельства о смерти?

Или это уже можно решить только через суд?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении недочётов и опечаток.

Если в правоустанавливающем документе ФИО верное, то Вам незачем обращаться в суд. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании правоустанавливающих документов, а не сведений из электронных баз.

Обратитесь в суд, воспользуйтесь услугами юриста.

Нужно подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Просить суд подтвердить принадлежность объекта определенному лицу.

Здравствуйте, тут несколько вариантов, получите отказ из ОБЦТИ и оспорте его в суде, либо же просто подавайте иск о вступлении в наследство и там уже разберайтесь по данному факту. В суде установите юридический факт и вступите в наследство.

А суд обратитесь с заявлением об установлении юридического факта.

Здравствуйте,

Вы напишите им письменной заявление с просьбой внести изменения, а когда они откажут, этот отказ и будете обжаловать в суде.