Судебный процесс после залива - ищем юриста для защиты наших прав и доказательства не виновности
597₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2020 года в многоквартирном доме ночью сработала пожарная сигнализация и в это время в моей квартире порвался шланг гибкой подводки к сантехнике, из-за чего небольшое кол-во воды оказалось на полу. И мы их сразу убрали. Но по мимо этого на стене под потолком появились мокрые подтеки и по шахте где находятся общие коммуникации вода лилась с верху мимо моей квартиры.

Мы вызвали сантехника УК, он пришшел составил акт в котором все это написал, сообщил что в причинах разберутся и сообщат отдельным актом.

Через месяц получили акт, по нашей квартире в котором указали только прорыв шланга и причин не написали. А позже мы узнали, что квартирам ниже без наашего ведома выдали акты в которых указали нас виновниками залива их квартир. (всего 2 квартиры). При этом эти квартиры находятся ниже на пару этажей, а кватртира, которая находится непосредственно под нашей не пострадала.

Сейчас идет судебный процесс с одной из квартир, по второй видимо будет Судебный приказ, т.к там Страховая компания.

По текущему судебному процессу пробуем доказать, что мы сами стали жертвами, т.к. сработавшая сигнализация вызвыла водяное давление и у многих возникли проблемы и второе, что заливы были во всем доме в разных подездах.

У нас есть акты других квартир, в которых были подбные проблемы в это же время у нас есть акт в котором зафиксировано срабатывание системы пожаротушения

Нужен хороший юрист который имел подобные дела и сможет разобраться в этом вопросе и поможет доказать нашу не виновность или объяснит, что наши усилия тщетны.

Ответы на вопрос (10):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

1. получить в МОЭК о предоставлении документа с показаниями по общедомовому счетчику по месяцам за год (или иной разрешенный период)

2. запросить в эксплуатирующую компанию о предоставлении документа с ежедневными показаниями по общедомовому счетчику за апрель месяц.

Как видите — имеете полное право на это, все общение исключительно в письменной форме с УК.

И еще момент, сколько вытекло воды можно посчитать зная время, которое текла вода, и напор в водопроводной системе. Можем ли мы запросить данные по напору?

Тут вопрос скорее к эксперту уже, а не к исполнителю, там же от давления зависит, давление на счетчике тоже учитывается.

4. нам выставляют в счет не только подачу воды, но и водоотвод. Но вода же не поступала в канализацию-))) насколько это законно?))

Опять же, нужно смотреть, чем эти убытки обосновывают, воду не сливали же из системы никуда, поэтому странная позиция. В случае судебного разбирательства каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые ссылается, платить пока ничего не нужно добровольно, в суде будете разбираться уже. Шланг вообще мог лопнуть от гидроудара, давление резко дали и слетел, может ремонтные работы проводили в этот день, вполне возможен «косяк» исполнителя то бишь УК.

Пока рекомендую написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на сей счёт с просьбой оценить законность действий Вашей управляющей компании, с приложением платежки этой на... кубов воды (посмотрите по счетчику)… Они вообще акт-то составили о заливе с указанием причины? Как минимум должны были осмотреть всё и составить акт.