Как подать исковое заявление о порядке пользования долевой квартирой без наличия документов на собственность после развода?

• г. Белгород

Недавно развелись с женой, в браке была приобретена квартира (4 комнаты), которая находится в долевой собственности (ипотека + мат. капитал). В квартире проживают также пасынок и дочь, которые имеют свои доли.

Сегодня решил составить исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, а жена забрала все документы на жилье, все оригиналы и копии. Подскажите, законно ли это и как можно без наличия документов на собственность подать исковое заявление? Можно ли привлечь жену к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете получить выписку из ЕГРН на квартиру через МФЦ. Оснований для привлечения к ответственности супруги не имеется.