Суд отказал в иске о возмещении ущерба после ДТП, ссылаясь на несоблюдение досудебного урегулирования - мнение эксперта.

• г. Иркутск

Здравствуйте) Подала в суд иск о возмещении ущерба причинённого ДТП к виновному лицу (т.к. Полис ОСАГО у него отсутствовал) Суд вернул иск ссылаясь на несоблюдение досуд. Урегулирования. Указав, что претензия не направлена Ответчику и в Службу финанс. Уполномоч. По правам потребителей. По законе досуд. Урег. спора по искам о возмещ вреда с ф.л. не обязателен, а претензия в указ. Службу я так понимаю применима если бы спор по ущербу был бы со страховой компанией. Т.к данная служба рассматривает обращения только в отношении фин. организаций. Вообщем как вы считаете прав ли Судья?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия Андреевна

Все верно, с некоторых пор страховые споры, до суда рассматривает финансовый уполномоченный.

В Службу финанс. Уполномоч. По правам потребителей - не принципиально.

Анастасия, я бы вам советовала подавать частную жалобу на данное определение, оно у вас на руках? Ваши права нарушены.

Судья неправ. Не предусмотрен законом обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Подавайте частную жалобу на определение суда.

Здравствуйте. Если у Вас заявлены требования только к виновнику ДТП, то решение судьи незаконное. При обращении в суд с требованиями о вкзыскании ущерба к физическому лицу - причинителю вреда в ДТП досудебный порядок законом не предусмотрен. С 01.06.2019 г. установлен новый порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании. С указанной даты при отсутствии ответа Финансового Уполномоченного на обращение потерпевшего иск не подлежит рассмотрению, и возвращается заявителю. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Вам нужно подать частную жалобу на определение суда, пока не пропущен срок его обжалования. Обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

Суд не прав.

В соответствии с Разъяснениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18 марта 2020 г. по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Вопрос 1. На какие правоотношения распространяются требования Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» об обязательном досудебном порядке урегулирования споров?

Необходимость соблюдения потребителем финансовых услуг обязательного досудебного порядка разрешения спора определяется компетенцией финансового уполномоченного по разрешению споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, установленной статьей 15 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Статья 28. Взаимодействие финансовых организаций с финансовым уполномоченным

1. С финансовым уполномоченным в соответствии с настоящим Федеральным законом обязаны организовать взаимодействие следующие финансовые организации:

1) страховые организации (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование) и иностранные страховые организации, имеющие право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации;

2) микрофинансовые организации;

3) кредитные потребительские кооперативы;

4) ломбарды;

5) кредитные организации;

6) негосударственные пенсионные фонды.

Я знаю что с 2018 года, страх вопросы рассматривает фин. уполном, но читая закон понимаю, но по закону он рассматривает споры со страховыми а не физ лицами. А у меня спор с физ лицом (т.к полиса нет у виновника) Поэтому мне и не понятно.