Как прописать супругу в доме оператора ГРС при требовании МВД предоставить договор аренды - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Есть письмо министерства о разрешении прописать мою супругу в дом оператора ГРС. Я ранее прописан. МВД оказывает в регистрации. Требует договор аренды. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Договор аренды не обязателен. Достаточно согласия собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ для регистрации по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для вселения в служебное жилье члена семьи нужно внесение изменений в договор нама служебного помещения в части внесения в него члена семьи нанимателя. Договор - это правоустанавливающий документ, являющийся основанием для вселения и подтверждающий согласие собственника жилого помещения (наймодателя) на вселение.

Согласно ч. 6 ст. 100 ЖК РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Не договор аренды нужен, а договор найма специализированного жилищного фонда.

Не соглашусь с ответом первого юриста, так как действительно для регистрации члена семьи, как по договору социального найма, так и по договору специализированного найма - необходимо в Договор внести сведения о члене семьи, то есть включить вашу супругу в Договор найма.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ,

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

Таким образом, одного разрешения недостаточно, необходимо предоставить копию договора специализированного найма жилья, в который заранее внести сведения о супруге (ФИО, паспортные данные и т.д.) и ее на основании представленных документов зарегистрируют по месту жительства.

С Уважением!

Здравствуйте!

А при чем тут договор?

По закону (правилам регистрации) - должен быть предоставлен документ, который позволяет (разрешает) проживать.

У Вас такой документ есть - письмо министерства.

Поэтому обязаны зарегистрировать.

Нигде не написано про обязательность договора аренды

По аналогии - если собственник прописывает своего родственника в своей квартире, то ему тоже не нужно предосатвлять никаких договоров, достаточно согласия.

МВД читает правила так как им хочется, а не так как они должны это делать.

Жаловаться надо - начальнику, либо в прокуратуру, либо подавать в суд.

Основание - ст. 30 ЖК РФ, Правила регистрации (утв. Постановлепнием Правительства от 17.07.1995 г. № 713)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

С учётом уточнения Вашего вопроса, сообщаю Вам, что надо получить письменный мотивированный отказ миграционного органа (МВД), с нормативным обоснованием, и обжаловать его в судебный орган.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Собственник согласен, договор аренды /найма здесь ни к чему. Точку в споре поставит суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Предприятие не заключает договоров специализированного найма жилья с рабочими на проживание в доме оператора ГРС. Но прописку разрешает.

Если по внутренним документам не предусмотрено заключение договоров специализированного найма, то в ГУ МВД должны принять письмо Министерства и зарегистрировать вашу супругу.

Хотя, на самом деле не понятно, на основании какого документа вообще вы там живете?

Договор спец. Найма заключается во всех случаях, но могу предположить, что у вас это единичное исключение из правил.

С Уважением!

Требуйте в ГУ МВД письменный отказ тогда, и обжалуйте...

По договору найма служебного помещения как оператору ГРС, договор составлен без участия юридической службы и возможно допустили ошибку.