С какой целью была организована Росгвардия?

• г. Красноярск

С какой целью была организована Росгвардия? Чем не хватало МВД, ФСБ, МЧС, полиции и прочего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это всем гражданам РФ очень хотелось бы узнать

Но решения властей очень часть не поддаются никаким логическим объяснениям.

Здравствуйте. Если честно, то многие не знают зачем они, ведь итак много подобных служб. Вот статья с одного сайта и текст цитирую.

Отличается самостоятельным финансированием, для которого выделена отдельная строка в бюджете России. Никак не пересекается с МВД и другими силовыми структурами.

На нее переложили часть задач, которые ранее лежали на плечах у полиции. А именно:

Контроль за оборотом огнестрельного оружия.

Выдача лицензий на охранную деятельность.

Из чего состоит Росгвардия?

Итак, пройдемся по всем составляющим этой службы:

Непосредственно Росгвардия

Центр специального назначения сил оперативного реагирования (ЦСН СОР), который включает в себя авиаотряд, ОМОН, СОБР, ФГУП «Охрана».

Подразделение, которое занимается выдачей лицензий и контролем за оборотом огнестрельного оружия.

А также, свои учебные заведения

На сегодняшний день Росгвардия насчитывает боле 350 тысяч сотрудников. Для сравнения, сухопутные войска вооруженных сил РФ насчитывают примерно 280 тысяч сотрудников, а это, между прочим, самый многочисленный род войск нашей страны.

Задачи Росгвардии

Итак, можно выделить шесть основных задач, над которыми активно работает Росгвардия:

Охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Проведение спецопераций по нейтрализации экстремистских и террористических организаций

Защита целостности территории Российской Федерации

Обеспечение надежной охраны важных объектов и сопровождение специальных грузов

Контроль за деятельностью частных охранных предприятий (ЧОП)

Контроль за оборотом огнестрельного оружия на территории РФ

Какие полномочия имеет Росгвардия?

Бойцы Росгвардии могут:

Задерживать преступников

Проводить оперативно-розыскные мероприятия

Проникать в жилища и автомобили подозреваемых

Блокировать дорожное движение

Составлять протоколы об административном правонарушении

Поддерживать порядок внутри страны во время ЧС. Например, патрулирование улиц во время пандемии, когда был введен режим повышенной готовности.

Использовать табельное оружие для пресечения преступлений

Если резюмировать все вышесказанное, то Росгвардия нужна для поддержания порядка внутри страны. Когда полиция не справляется со своими задачами, выходят доблестные бойцы Росгвардии и помогают справляться с трудностями. Подобные силовые структуры существуют во многих странах мира, Россия в этом плане не уникальна.