Правомерно ли работодателю предложить месячный испытательный срок без оформления при устройстве на работу?

• г. Москва

При устройстве на работу мне предложили поработать месяц без оформления как испытательный срок, правомерны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ трудовые отношения должны быть оформлены как положено: трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, учётная карточка, расчетный счёт для выплаты заработной платы 2 раза в месяц.

Добрый день! Нет, не правомерны. При фактическом допущении работника к работе трудовой договор должен быть заключен работодателем не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ). По соглашению сторон условия об испытательном сроке могут быть согласованы в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ). Т.е. если работодатель хочет установить испытательный срок, то сначала все равно происходит оформление на работу, а уже в договоре указываются условия про испытание.

Неправомерны конечно, советую отказаться от такого предложения, это обманка.