Правомерность требования пострадавшей стороны после ДТП с учетом экспертизы и законодательства.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Меня зовут Инна, я являюсь виновником дтп, страховая компания выплатила пострадавшей стороне 22900 руб. Пострадавшая сторона провела независимую экспертизу не оповестив меня о проведении экспертизы, в заключении указана сумма: с учетом износа 37500, без учета износа 59900, стоимость экспертизы 10000. Страховая выплатила без учета износа 24600, то есть с учетом износа в полном размере. Теперь у пострадавшей стороны аппетит разгулялся и они требуют исходя из положений Ст.15,п.1 ст.1064, Ст.1072 и п.Ст.1079 ГК РФ,принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ,изложенную в постановлении от 10 марта 2017 года N6-П,разъяснения п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 годаN 25 возмещения ущерба как от ответчика разницы по экспертизе суммы равной между С учетом износа и без учета износа плюс судебные издержки, а именно:22400+20000 (работа адвоката)+872 (госпошлина)Вопрос: правомерно ли это требование.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд для оспаривания данного решения страховой компании согласно ГК РФ, ГПК РФ.

Добрый день, Инна! Действия вашего оппонента невозможно назвать неправомерными, ведь это право каждого обратиться в суд за защитой своих прав. Единственное, в том случае если Ваша гражданская ответственность застрахованна, не стоит особо переживать, поскольку все компенсационные выплаты должна нести страховая компания. При рассмотрении дела, Вас могут привлечь в качестве третей стороны.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Нормальная практика, когда страховые компании не возмещают вред в полном объеме.

Здравствуйте, Инна!

Ну принимать во внимание они могут что угодно.

Но эти суммы можно снизить.

Главное доказать их чрезмерность.

Первое что вам надо сделать в этом случае, это написать возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Например, по снижению расходов на адвоката можно сослаться на ст. 98-100 ГПК РФ.

По поводу расчета - надо его смотреть.

Можно в принципе и экспертизу назначить (ст. 79 ГПК РФ).

Начинайте с подготовки письменных возражений.

Это недорого стоит.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Правомерно в части возмещения разницы, т.к. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, должен возместить виновник ДТП. И если этого не сделает, то рискует получить иск в суд. Однако работу адвоката до обращения потерпевшего в суд не обязан оплачивать. Однако если подан уже иск, то если оценка адекватная, то лучше ущерб возместить.

А вы проведите свою на это тоже имеет право также оповестите и предъявите страховой, а если дело в суде заявите ходатайство о приобщении.

Это суд в решении отразит. На первый взгляд всё законно - я про требования Но Вы вправе подать возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), указать, что Вас не приглашали на осмотр и так называемую экспертизу, в суде можете заявить о проведении судебной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ и выдвинуть встречные исковые требования - ст. 137 ГПК РФ по передаче Вам старых деталей с автомобиля истца - раз он всё считает как новенькое. По расходам на представителя - ст. 100 ГПК РФ отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

[quote]12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.[

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле./quote]

А суд решит, процесс состязательный и т.д.