Могу ли я повесить знак: парковка с 23:00 до 8:00 запрещена, штраф 500₽?
597₽ VIP

• г. Москва

Владею небольшим тц и прилегающей к нему территорией, на которой расположена парковка. Владельцы прилегающих домов паркуют свои машины на ночь примерно после 6-7 вечера, не давая припарковаться посетителям торгового центра. Какими законными способами могу заставить жильцов не парковать свои машины? Могу ли я повесить знак: парковка с 23:00 до 8:00 запрещена, штраф 500₽? Если да, то с кем согласовывать и куда направлять фото о нарушении?

Ответы на вопрос (5):

1) Знаки вешать Вы права не имеете - я про знаки, указанные в ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Про штрафы пугалки тоже не имеете права писать.

Попробуйте обратится в ГИБДД и админситрацию района (префектуру) и порешать с ними.

2) Свою частную землю Вы имеете право огородить и не пускать туда посторонних. Но и это надо согласовать с администрацией, дабы чего не вышло. Я про шлагбаумы, ограду и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если согласуете схему дислокации дорожных знаков и нанесения дорожной разметки с администрацией и ГИБДД, то можете установить дорожные знаки 3.27 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), в т.ч. табличку об эвакуации транспортного средства. У нас на парковке Ленты рядом с домом так и решили проблему. Раньше знаков не было. Не так давно появились. Теперь с 3 до 6 утра к примеру нельзя ставить авто, иначе могут эвакуировать.

Повесить знак, хоть и на территории ТЦ Вы не имеете просто права.

Про штраф вообще молчу, территория ТЦ это во-первых общественное место и штрафовать никого не имеете права, только сотрудники МВД при наличии оснований.

Но, с администрацией можно проработать вопрос, ну например на ночь парковку бы закрывали, должно быть уведомление для всех, но опять, это все с администрацией при участии УГИБДД.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Это лучший ответ

Если ваша парковка не является проезжей частью дороги, и не относится к территориям общего пользования населенного пункта, знаки на такой парковке вам никто не согласует. Можете установить самостоятельно, они все равно не будут иметь юридической силы.

Рекомендую использовать знак 6.4 для обозначения парковки.

Он ничего не запрещает и не разрешает, просто указывает, что на определенной территории можно парковаться. Часто этот знак используют со знаками дополнительной информации — например, знак 8.9 ограничивает длительность стоянки на парковке, знак 8.9.1 разрешает стоянку на парковке только владельцам парковочных разрешений, а знак 8.8 уведомляет, что парковка в этом места платная. Рекомендую творчески дополнить табличкой "Только для посетилелей ТЦ" и табличкой со сремеменем действия знака 8.00-23.00.

Полный перечень табличек, с которыми может использоваться знак «Парковка», есть в главе 12 ПДД РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"), табличек с категориями посетителей там нет, поэтому весь расчет на то, люди с невысоким интелллектом не сообразят того, что табличка имеет рекомендательный характер. А поскольку таких людей большинство, своих целей вы достигнете.

А вот табличку о штрафе размещать не стоит. Шраф взимается только за нарушение законно установленных ограничений, что к вашему случаю не относится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня Вам!

Согласно статьи 12 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция)

11. Организация въезда транспортных средств на парковку общего пользования и выезда с нее, движение транспортных средств на парковке общего пользования должны осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения.

12. Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

Несмотря на то, что это Ваш ТЦ и Вы владеете прилегающей к нему территорией - данный вопрос Вам надо урегулировать с Администрацией и ГИбдд, знаки без согласования с Гибдд ставить нельзя.

Максимум что можно - установить табличку - что парковка только для гостей ТЦ.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением