Я УЧИТЕЛЬ. Была в отпуске с 1 июля по 27 августа. Могу ли я взять отпуск с 3 января с прследую 8 им увольнением?

• г. Талдыкорган

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса не усматривается у вас такого права, кроме увольнения с выплатой за не отгулянную часть отпуска.

Как уйти в очередной отпуск и уволиться сразу после него: ст. 127 ТК РФ

Отпуск с последующим увольнением — такое словосочетание используется в трудовом законодательстве как отдельное понятие.

ВАЖНО! В соответствии со ст. 127 ТК РФ работник до увольнения имеет право на отпуск (кроме увольнения за виновные действия).

Этот двойной маневр сотрудника влечет для работодателя дополнительные действия на его оформление и осуществление. Каждая составная часть схемы «отпуск — увольнение» требует соблюдения законодательных требований.

К примеру, увольнение — это целый комплекс мероприятий, начальным звеном которого выступает написание сотрудником заявления. Оно запускает механизм взаимодействия руководства, кадровиков, бухгалтеров и иных специалистов фирмы. Каждый из перечисленных «винтиков» внутрифирменного аппарата выполняет свою функцию, результатом которой будет оформленное в соответствии с законодательством увольнение работника.

При этом интересы обеих сторон расторгаемого трудового договора не должны пострадать — работник получит причитающиеся ему деньги, а работодатель выполнит возложенные на него функции по соблюдению процедуры увольнения.

Заполнить приказ в связи с прекращением трудовых отношений поможет материал «Унифицированная форма № Т-8 - бланк и образец заполнения».

Не менее важным по соблюдению законодательно установленных процедур является процесс ухода работника в отпуск.

Разобраться с особенностями оформления «отпускного» приказа поможет материал «Унифицированная форма № Т-6 - скачать бланк и образец».

А объединение этих событий в одно требует еще более внимательного и скрупулезного подхода, так как таит в себе ряд обязательных для исполнения законодательных требований.

Можно ли предоставить рабонику отпуск за свой счет с последующим увольнением пояснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

Заявление — отправная точка оформления

Комплекс мероприятий по оформлению процедуры «отпуск — увольнение» начинается с заявления сотрудника. Работник пишет его собственноручно в общепринятой форме на имя руководителя фирмы с указанием своей должности и фамилии. Специальной формы такого заявления не существует, как и отсутствуют ограничения по его объему и содержанию.

Поскольку планируется двойное мероприятие (отпуск — увольнение), заявлений тоже может быть 2. В первом будет содержаться просьба об отпуске со специальной оговоркой относительно его продолжительности и начальной даты. Второе заявление будет содержать выраженное в письменной форме желание разорвать трудовые отношения с работодателем.

Ограничение по количеству заявлений в законодательстве отсутствует, поэтому не исключено, что работник объединит тексты обоих заявлений в один документ.

Если сотрудник решил уйти сразу после отпуска, причитающегося ему по утвержденному графику отпусков, то отдельное заявление на отпуск можно не писать, т. к. график — это и так основание для получения отпуска.