Вопросы, связанные с созданием ООО с участием финской стороны и порядком внесения уставного капитала

• г. Москва

Создается предприятие (ООО) с участием финской стороны. Уставной капитал вносится имуществом 50 % с российской, 50 % с финской стороны. Может ли российская сторона внести необходимые к моменту регистрации 50 % уставного капитала (т.е. 100 % своей доли), а финская сторона свою часть ввезет в течение года. Не будет ли это противоречить закону. Можно ли в уставе или в уч. договоре предусмотреть, что Председатель совета директоров с финской стороны, а ген. директор - с Российской? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) в соответствии со ст. 16 ФЗ "Об ООО": 1. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Хотя в ч. 2 говорится о том, что оплатить должны учредители, данную норму нужно толковать таким образом, что половина должна быть оплачена в совокупности, и это возможно и одним учредителем.

Закон не содержит ограничений на включения условий относительно того, кто назанчается соответствующие должности в ООО, если только речь не идёт о некоторых отраслях экономики (например, банковский сектор, страховой).