Может ли Банк списывать суммы на лечение, перечисленные по благотворительной программе? И может ли заблокировать счёт по 115 ФЗ?

• г. Улан-Удэ

Может ли Банк по Исполнительным документам списывать со счета суммы поступившие на лечение в рамках программы по благотворительности? То есть владелец счета обращался в Фонд за помощью в лечении тяжёлого заболевания и ему перечисляли деньги. И может ли Банк по этой же причине заблокировать счёт по 115 ФЗ?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Счёт могут заблокировать, но при предоставлении документов, на основании которых перечислены деньги.

Статьей 856 ГК РФ устанавливается ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету, согласно которой в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Вам нужно написать претензию в банк, удачи.