Работодатель требует отпуск без содержания из-за отказа от прививки от COVID-19 - законно ли это?

• г. Красноярск

Отказываюсь прививаться от коронавируса. В связи с этим работодатель требует подписать отпуск без содержания на 90 дней с последующим увольнением. Я против этого. Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Нет, он имеет право требовать от вас этого, но может вас отстранить без сохранения заработной платы, если ваша профессия или в вашем регионе прививка обязательна.

Это не законно пишите заявление работодателю.

Требования по принуждению увольнения незаконны.

Незаконны конечно, Вас должны отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, то действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда или суд, есть судебная практика.