Как бороться с засорением канализации от соседей на первом этаже дома?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в ситуации. Мы живем на первом этаже 10-этажного дома. Ежедневно мы слышим характерный звук слива кошачьего наполнителя в унитаз (в стояке звук скатывающихся шариков). Стабильно 1 раз в 3-4 месяца канализация засоряется и из наших унитаза, ванной и раковины выливается канализационная вода вперемешку со всеми отходами жизнедеятельности. УК разводит руками и говорит, что ничего не может с этим сделать, они размещали объявление в парадной, где просили не делать так. Также, при прочистке канализации, они находили использованные подгузники, прокладки и тд, то есть соседи смывают в унитаз все, что только можно.

Нам повезло чуть больше, чем нашим соседям по этажу, если у нас, как правило, дальше унитаза вода не уходит, то у них этими отходами заливает всю квартиру.

Как можно повлиять на недобросовестных соседей и куда обратиться, чтобы это больше не происходило? На возмещение ущерба мы не претендуем, мы просто хотим, чтобы это не происходило, так как у нас маленький ребенок, да и вообще, неизвестно, что в этих отходах находится.

Ответы на вопрос (2):

Все просто: подавайте в суд, взыскивайте ущерб и моральный вред.

Нужно составить акт, даже возможно несколько актов, посчитать ущерб и в суд. При этом должны присутствовать представители УК.