Приватизированная квартира на моих дядю и тётю - как оформить долю после смерти одного из собственников?

• г. Подольск

Мне завещана приватизированная квартира. Квартира приватизирована на мужа и жену в 1993 г.. Это мои дядя и тётя. Детей у них нет. Написаны два завещания - каждый завещает свою половину квартиры мне. Дядя умер в июле этого года. Надо ли оформлять его долю на себя или тётя должна оформить квартиру на себя полностью? Надо ли переписывать завещание? Может ли она написать договор дарения на меня?

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую унаследовать долю вашего дядя ,согласно закону, т.е. открыть наследственное дело, а вторую часть ( тетину) можете оформить договором дарения

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти дяди.

Конечно оформить долю дяди нужно сразу же. Его супруга имеет обязательную долю в наследстве. ПРи желании может от нее отказаться у нотариуса также в срок 6 месяцев, иначе нотариус вам всю дядину долю не оформит, так как тетя зарегистрирована в квартире. Далее тетя может вам подарить при желангии свою долю или также вы будете наследовать по завещанию (которое всегда можно отменить)

В нотариальной конторе требуют документ, подтверждающий мое родство. Какой документ я могу предоставить, подтверждающий, что я являюсь завещателю племянником?