Забрали паспорт в полиции и потеряли - куда обратиться и зачем платить пошлину?

• г. Екатеринбург

У брата забрали паспорт в полиции (давал показания), сказали приходить за паспортом через пару дней. Я так понимаю незаконно? Когда вернулся за паспортом, сообщили что паспорт сотрудники потеряли. Написали заявление по утере. Куда обращаться? Почему должны платить пошлину, если паспорт незаконно удерживали, а потом потеряли сотрудники полиции?

Ответы на вопрос (1):

Конечно из,ятие паспорта незаконно. Нужно жаловаться прокуратуру.