Как защитить свои авторские права, если кто-то незаконно опубликовал мой роман - советы и действия

• г. Минск

Незаконно завладев рукописью подготовленной мной, человек заключил договор с издательством на его публикацию. Но это мой роман, в доказательство у меня есть черновики. Как я могу защитить свои авторские права. И какие требования я могу предъявить этому человеку?

Ответы на вопрос (1):

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Доказать Вы это можете.

Использование произведения автора без согласия не допускается.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом. То есть только Вы и с Вашего согласия можете его использовать.

Фактически человек совершил хищение объекта интеллектуальной собственности. Поэтому можете написать заявление в полицию.

Помимо Вы имеете право на прибыль полученную от незаконного использования, убытки, вызванные хищением, компенсацию морального вреда, упущенную выгоду.