Могут ли расписать в загсе в день подачи заявления при справке от участкового о совместном проживании 15 лет.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от ЗАГСА. То что вы проживаете вместе 15 лет - не является безусловным основанием для того чтобы вас сразу расписать.

Здравствуйте Юрий

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния

Основание для регистрации брака в день обращения указаны в ст.11 СК РФ - При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления

Справка от участкового о совместном проживании 15 лет не является основанием для регистрации брака в день подачи заявления, увы

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 11 СК РФ, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Аналогичная норма закреплена и в ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния". В частности, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления. Также, вышеназванный Закон предусматривает, что по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата государственной регистрации заключения брака, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Соответственно, как Вы сами видите, справка участкового напрямую не указана в качестве основания для досрочной регистрации брака, тем не менее, Закон допускает возможность заключения брака в день подачи заявления.