Опасность неплатежей в коммунальной квартире - Как решить проблему с невыплата коммунальных услуг?
199₽ VIP

• г. Казань

Наша ситуация крайне сложная. Есть две комнаты в коммунальной квартире. На данный момент прописано 5 человек. Я тетя которая всю жизнь выросла и прожила там у меня была старшая сестра которая прописала своих детей к нам в комнаты, сестра умерла детей отдали в детский дом, я как тетя не смогла их взять тк сама имела на тот момент 2 х детей и проживала на площади у свекрови. Выросли мои племянники я их навещала и тд.Исполнилось 18 лет сначала пришел старший в свою комнату я ключи отдала, сделала ремонт купила мебель и привел свою девушку как говорит с его ребенком, ну делать нечего живут год два ребенка прописал. Кварплату за период проживания не вносили, ни один раз я пыталась с ним разговаривать, но так осталась и не услышана. Говорят нет денег, позже я прошу либо оплату либо пусть сьезжают. Из комнаты ушли, родили второго тоже прописали к нам домой. Комнаты муниципальные, что делать? Мать детей прописана где то в квартире у себя точного адреса не знаю. Первое время платила сама, позже просто опустились руки, долг около 100 тыс рублей. Как поступить что можно сделать. Оба племянника ждут очередь от государствп на квартиру. Недавно писала и звонила, но просто отказываются платить. Подскажите мне пожалуйста, есть ли рычаги на них. Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (10):

Взыскивать долг в судебном порядке.

Заключите отдельный договор соцнайма, разделите лицевые счета и платите только за себя. Если уже имеюшуюся задолженность начнут взыскивать с вас, взыскивайте регрессом удержанню с вас задолженность.

Здравствуйте, Ксения! Согласно пункту 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма с лицом может быть расторгнут в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. В этой связи пригрозите, что договор социального найма будет расторгнут, если не будут оплачивать квартплату. Вполне возможно, что это подстегнет нанимателей вовремя оплачивать коммунальные услуги. Ну а уже уплаченные суммы взыскать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться в суд за судебным приказом на взыскание суммы долга за проживание, за ЖКУ и процентов за пользование деньгами до даты подачи заявления.

При обращении за судебным приказом соблюдать досудебный претензионный порядок не нужно.