Я думаю, что врядли они откажутся от приватизации.

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста с решением жилищного вопроса. В квартире были прописаны шесть человек, но проживали из них только трое (я,мама, папа). Квартира не приватизированная. Квартиросъемщиком являлась моя мама, она недавно умерла. Проживаем постоянно в этой квартире я и папа, соответственно оплачиваем вовремя коммунальные услуги. Еще прописаны два племянника у мамы, один из них на данный момент в местах лишения свободы, другой недавно освободился (они были к нам прописаны давно через суд, так как остались сиротами) и прописан мамин родной брат, который также не проживает в этой квартире, не платит за нее и не появляется здесь больше трех лет. Никто из них троих не приходит. Так как квартиросъемщиком являлась мама, после ее смерти, как я понимаю ее прямые наследники – я (дочь) и супруг (папа). Сейчас хотим квартиру приватизировать. Я думаю, что врядли они откажутся от приватизации. Как быть? Каким образом можно их выписать? Писать исковое заявление в суд? И какой шанс у нас выиграть это дело? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Во-первых, в России уже более 16 лет никого не прописывают в жилые помещения, а также не выписывают из них, так как у нас прописка была отменена почти сразу после распада СССР, а вместо этого Законом РФ был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях (РЕГИСТРАЦИЯ), о чем указано в паспорте гражданина РФ, который зарегистрирован в любой квартире.

Во-вторых, квартира по договору социального найма не является наследственным имуществом, так как она не находится в чьей-то собственности из граждан, проживающих в этой квартире на основании договора социального найма.

В-третьих, если Ваш отец оплачивал последние 3 года полностью в этой квартире за коммунальные услуги за себя, за Вас и остальных граждан, которые в данной квартире зарегистрированы, тго он имеет право в судебном порядке потребовать с них взыскание лишних сумм, которые он оплачивал не за себя.

Во с этого ему и следует начать активно и быстро решать этот вопрос...

В-четвертых, снять с регистрационного учета из квартиры или жилого дома без согласия гражданина РФ возможно только на основании решения суда.

Этим вопросом Вашему отцу будет проще заниматься, если у него будет на руках решение суда о взыскании тех сумм, которые он платил за других за комунальные услуги в этой квартире.

Медлить с решением этого важного для вас жилищного вопроса бессмысленно, так как ПРИВАТИЗАЦИЯ бесплатная квартир уже заканчивается с 1 марта 2013 года. Торопитесь !!!

Удачи вам всем.