Не могу установить счётчик на свет из-за требования установки у соседей - что делать?

• г. Уфа

Я хотела установить в многоквартирном доме (блок) счётчик на свет. Пошла в Ужх, написала заявление о том чтобы мне его установили. Через пару дней мне звонит инженер и говорит то что, сможет установить если только все мои соседи установят такие же счётчики на свет, мол иначе никак. Обосновывает это тем что есть какой-то документ по которому запрещено установлять счётчик только одному жильцу многоквартирной квартиры. Либо все соглашаются и ставят, либо не ставим вообще. Я вот непонимаю логики этой ситуации. Какое ко мне отношение имеют в данной ситуации соседи? Потому что провода разные идут в каждый блок. То есть не соприкасаются с соседскими проводами. Такое чувство что хотят побольше содрать денег за установку. Подскажите что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам совершенно верно ответили, у вас обще долевая собственность, если вы это не понимаете, то это совсем не означает что отказали незаконно.

Здравствуйте Ралия Айратовна!

На основании раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80 (1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Поэтому никакой связи с установкой индивидуального ПУ Вами и соседями в Постановлении нет.

Нужно обратиться не в ук, а к поставшику за разъяснениями имеете ли вы право оплачивать за подачу электроэнергии по индивидуальному счетчику. А в отношении ук имеете право обратмться с жалобой в жилишную инспекцию.