Фонд реновации и ПИК нарушили градостроительные нормы при строительстве новостройки - жильцам не хватает парковочных мест.
199₽ VIP

• г. Москва

Фонд реновации заключил со структурами ПИК договоры долевого участия и купил квартиры в новостройке. ПИК построил дом с подземным паркингом, м/места в котором Фондом не были выкуплены, и были проданы ПИКом собственникам квартир соседних корпусов. Сейчас начинается переселение жителей 14-ти пятиэтажек в этот построенный дом, и как оказалось, мест для Парковки нет совсем: их нельзя купить, ибо они распроданы, у дома десяток гостевых мест, и рядом нет ни платных, ни бесплатных парковок. К тому же жители соседних корпусов ежедневно утром и вечером будут занимать лифты для попадания в паркинг. Какие градостроительные нормы должны быть соблюдены по обеспечению жителей парковочными местами при строительстве дома? Какие нормы нарушены Фондом реновации? И какие пути решения вопроса вы видите?

Ответы на вопрос (4):

1) Нет таких норм. Депутаты прожекты законов никак не доведут до ума.

2) Фонд реновации такие дома не вполне обоснованно принял для участия в программе, когда часть дома - паркинг - уже продан иным лицам.

3) Путь один - гражданин не соглашается на переселение в таком дом и требует иной предложить. В третий раз откажут - в суд идти.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Пока можно прокурору написать жалобу и поставить Ваши вопросы перед ним. И лично г-ну Собянину С.С.

Проект федерального закона N 796066-6 "О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (внесен 19.05.2015)

- при застройке жилыми домами с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 кв. м на 1 жителя - не менее 1,7 машиноместа на квартиру.

Статья 11. Нормы обеспеченности машиноместами (парковочными местами).

К сожалению данный законопроект так и не был принят

СП 42.13330.2016-УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр и введен в действие с 1 января 2017 года

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

Urban development. Urban and rural planning and development

Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*

Число конкретных мест для парковки возле дома зависит от количества жителей, площади квартир, наличия возможности расположения парковки на установленное количество жителей с соблюдением требований к их размерам.

Согласно СП 42.133330.2016 обеспеченность транспортном составляет 350 машин на 1000 человек. Хотя на практике этот показатель выше.

В вашем случае должны быть соблюдены требования СП 42.133330.2016-согласно которых жители должны быть обеспечены парковочными местами при строительстве дома

Фонд реновации нарушил требования СП 42.133330.2016.

Какие пути решения этого вопроса?

1.В связи с отсутствием парковочных мест не соглашаться на переселение в этот дом.

Требовать переселения в дом, имеющий парковочные места. Доходить в решении этого вопроса в плоть до мэра Собянина.

2.Написать коллективную жалобу в прокуратура по поводу незаконной продажи парковочных мест. Чтобы прокуратура приняла меры прокурорского реагирования в плоть до обращения в суд с с требованиями признать недействительными договора купли-продажи.

Законодательно нет решений этому вопросу. Преимушественное право конечно должны иметь собственники. Также полгаю, что данный вопрос долден решаться на общем собрании собственников ст. 44 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, что бы предметно ответить на ваши вопросы, следует изучить проектно-сметную документацию на новый дом.

Соблюден должен быть Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", Приказ Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр (ред. от 10.02.2017) "Об утверждении СП 42.13330 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Если программой реновации не предусмотрено предоставление парковочных мест, то фонд нарушений не имеет, если предусмотрено и не обеспечено, то нарушения имеют место быть в плане предоставления парковки. В целом программой предусмотрено предоставление жилья, а не парковок.

Если полагаете, что ваши права нарушены, можете отказаться от переселения либо решить вопрос в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".