Можно ли сейчас расприватизировать дом и поделить его между всеми детьми нашей умершей матери?

• г. Москва

После смерти матери остался дом в деревне. Без нашего (я и 3 брата) ведома младшая сестра приватизировала этот дом на свое имя в 2005 году. Законны ли ее действия? Можно ли сейчас исправить это? Можно ли сейчас расприватизировать дом и поделить его между всеми детьми нашей умершей матери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина.

А Вы были зарегистрированы в этом доме по месту жительства?

Если нет, то Вы и не имели права на его приватизацию.

Из вашего сообщения можно сделать вывод: до смерти матери дом ей не принадлежал на праве собственности, был муниципальным. Значит, он не может быть передан по наследству: нельзя наследовать то, что умершему не принадлежит.

Если сестра приватизировала дом - значит, на момент приватизации она была прописана в доме, а вы - не были. А это значит, всё законно.

Ирина, надо проверять Ваши слова. Дело в том, что люди часто путают понятия "приватизация" и оформление документов на право собственности по тем или иным основаниям. Если речь идёт о доме в деревне, такие дома и очень давно (при СССР) были личной собственностью граждан, в отличие от квартир в городе, следовательно приватизация там вряд ли могла быть.

Ирина, я уже Вам писал. Скорее всего она приняла наследство за матерью, а Вы этого не сделали. Для изучения вопроса о возможности сделать это Вам сейчас надо знать ситуацию детально.

Дело в том, что деревенский дом, построенный родителями,в котором мы все родились и выросли (я, 3 брата и младшая сестра). На момент смерти матери в нем никто не был зарегистрирован. Сестра самостоятельно неясным образом оформила его в собственность. То есть никто из нас не имеет на него право? Как же ей удалось оформить его? Можно ли вступить в долю?