Как разделить наследство при наличии квартиры и денег, а также ограниченных доходов одного из наследников?

• г. Нижний Новгород

Квартира 2-х-комнатная завещана на двоих людей в равных долях. Первая наследница хочет получить квартиру, вторая (в моем лице) хочет получить деньги соответственно за половину квартиры. Как мне эти деньги с нее взять, если она пенсионерка 70 лет, и ее доходы - только пенсия. Сомневаюсь, что даже по постановлению суда она найдет необходимую сумму. У нее есть своя другая квартира, в которой проживает ее внучка. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Единственный для Вас вариант "вынуть" деньги из этой квартиры - определить порядок пользования, закрепив за собой в пользование комнату и затем продать Вашу долю примерно по цене комнаты. Конечно, это будет не половина стоимости квартиры, но все же деньги.

Но сначала все же предложите выплатить деньги. Не найдет пенсионерка, возможно найдут ее дети.

Самым выгодным было бы продать квартиру целиком и поделить деньги поровну, но если сособственник не захочет этого делать, то заставить ее продать квартиру невозможно даже в судебном порядке.