Как исправление неправильно указанного числа в свидетельстве о смерти может повлиять на будущее?

• г. Хабаровск

Скорая в протоколе установления смерти неправильно указали число. 9 как 7. Соответственно и свидетельство о смерти теперь с ошибкой в 2 дня. Процесс восстановления очень долгий. Могут ли быть проблемы в дальнейшем, если не исправлять свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте для начала обратиться в поликлинику\больницу с заявлением на имя главного врача.

Если Вам не выдадут справку с правильной датой, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение

Статья 264. ГПК РФ: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если суд установит правильную дату смерти, то и ЗАГС выдаст документ с правильной датой.