Хочу узнать, как мне поступить с исполнительным листом и правомерно ли мне насчитали неустойку?

• г. Челябинск

Меня интересует вопрос. В 2008 году я взяла ипотечный кредит в банке. Застраховала свою жизнь и здоровье в страховой компании. В 2011 году произошел страховой случай (мне дали инвалидность 2-й группы). Страховая компания судилась со мной год. В конечном результате ей присудили выплатить деньги банку в счет погашения моей задолженности. Все время, пока шел суд, я не платила банку очередные платежи (не могла работать по здоровью). На данный момент я получила исполнительный лист в суде и не знаю куда с ним идти. В банке мне говорят, что идите в страховую компанию и отдайте им исполнительный лист. Я боюсь отдавать им на руки исполнительный лист, они ведь отказывались мне выплачивать деньги. Еще в банке мне говорят, что за весь период, что я не платила банку, мне начислена неустойка за просроченные платежи (это помимо процентов за пользование кредитом). Хочу узнать, как мне поступить с исполнительным листом и правомерно ли мне насчитали неустойку? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Исполнительный лист ни в коем случае не отдавайте в страховую компанию. Для добровольного исполнения суда им достаточно иметь решение. Исполнительный лист подайте в отдел службы судебных приставов по месту нахождения страховой компании (юридический адрес). По остальным вопросам - нужно смотреть решение, договор с банком и т.п. - рекомендую обратиться за очной консультацией к юристам в Вашем городе.

Поскольку просрочка по платежам была вызвана наступлением страхового случая и неправомерным отказом СК в выплатах, то и начисленные банком неустойки подлежат взысканию с СК. Звоните, я в Челябинске.