Если суд назначил экспертизу, может ли ответчик не впускать экспертов а свой участкок и что ему за это может быть?

• г. Москва

Если суд назначил экспертизу, может ли ответчик не впускать экспертов а свой участкок и что ему за это может быть?

Ответы на вопрос (4):

Может, тогда эксперты оформят что ответчик препятствовал, заключение сделать невозможно и суд удовлетворит иск полностью.

Марина, да, у ответчика есть право не пускать экспертов и ему ничего за это не будет.

Но он тогда просто проиграет дело.

При проведении экспертизы, проводимой на основании Определения суда, ВСЕ участники судебного процесса ВПРАВЕ присутствовать на спорном Объекте.

НЕ допуск на Объект участников судебного процесса будет являться законным основанием для признания результатов экспертизы НЕ допустимым доказательством!

Здравствуйте, Марина!

Может. Последствием может быть признание факта судом, который должен был быть подтвержден заключением эксперта.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Марина, суд может признать те или иные обстоятельства установленными не в его пользу.