Определение суммы в нотариальном уведомлении о продаже комнаты с учетом риэлторской комиссии

• г. Подольск

Какая сумма должна быть указана в нотариальном уведомлении соседям о продаже комнаты, если комната продается с помощью риэлтора, та которую хочу я, или уже вместе с накруткой риэлтра, то есть действительно по которой будет продаваться, но тогда эта сумма и будет стоять в договоре о продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А риэлтор об этом не знает? За что же Вы ему тогда платите?

По правилам ст. 250 ГК РФ предлагать сособственникам купить комнату (или долю в праве собственности, смотря, что у Вас) необходимо на тех же условиях, на которых Вы собираетесь ее продать третьим лицам. То есть, что в договоре будете указывать, то и должно быть в предложении. Кстати, необязательно это предложение нотариально удостоверять. Нотариус просто удостоверяет Вашу подпись на таком предложении и никак не гарантирует вручение этого предложения сособственникам.

Здравствуйте!

В случае, если фактическая цена продажи будет ниже цены предложения другим участникам общей долевой собственности на квартиру, то это будет являться безусловным основанием для оспаривания такой сделки остальными участниками долевой собственности на квартиру.