Придется ли ему уплачивать налог за проданное или даренное имущество?.

• г. Ярославль

Я хотела бы полностью завладеть купленной нами 1-ой квартирой 1,5 года назад. Сейчас она оформлена по 1/2 доле. Брат не против. Придется ли ему уплачивать налог за проданное или даренное имущество?. и что легче и быстрее оформить? И если можно порядок оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

По времени и дарение и купля-продажа займет одинаковое время. По трудозатратам - тоже. Платить налог при дарении не придется, а при купле-продаже - какой-то минимальный все равно придется платить. Так что дарение - выгоднее.

Что касается процесса, то собираете необходимые документы: выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета - из домоуправления, технический паспорт - из БТИ, составляете договор дарения и сдаете документы на регистрацию в Управление Росреестра.