Общественная организация. Можно ли лишить членства в ней ее же учредителей голосованием на общем собрании?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли, но надо устав смотреть вашей организации.

С уважением.

Соответствии с положениями ст. 123.7 Гражданского Кодекса РФ

1. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Высшим органом общественной организации является общее собрание членов организации, которое вправе принимать решения как относящиеся к компетенции исполнительного органа, так иные решения, касающиеся деятельности общественной организации, в том числе и исключение из членов организации и прием в члены организации.