Кто имеет право на досрочную пенсию - мать ребенка-инвалида или отец, с которым она разведена?
199₽ VIP

• г. Уфа

Такой: Ребенок-Инвалид с 3.5 лет. С мужем официально развелись, когда ребёнку было 5, кто имеет право на досрочную пенсию? Отец с ребёнком с 4 лет не виделся, его очередь на пенсию наступает раньше, чем моя... т е его пенс возраст наступит раньше, чем мой... прописан всегда ребенок со мной был за исключением 6 месяцев, когда я нигде не была прописана... а ребенка прописали к отцу автоматом, во время продажи и покупки квартиры. Отец больше времени был прописан в др месте от ребёнка. Есть справка из соц защ сроком в 7 и 8 лет ребенка, что отец не поддерживает связь с семьёй. Воспитанием не занимается. Прав не лишён.

Ответы на вопрос (4):

Вы получите пенсию с 50 лет.

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста восьми лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно. При этом не имеет значения, в

Мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию в 50 лет, а отец - в 55 лет. При этом установлены ограничения по необходимому страховому стажу: для женщин не менее 15 лет, для мужчин - не менее 20 лет. Еще одним условием является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов - в 2021 году оно составляет 21.

На досрочную пенсию может выйти сначала мама, затем папа, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию.

Основание - п. 1 ч. 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам надо обратиться в ПФР и сообщить, что отец ребёнка не имеет право на пенсию, и в суде этот вопрос решить при случае.

Здравствуйте Ксения

Как говорит закон

Право на досрочную пенсию имеют :

однин из родителей инвалидов с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет в соответствии с ч. 1 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Вы имеете право, так как ребенок находится на вашем иждевении

Ксения, здравствуйте!

Вы очень путано, но убедительно доказали, что ребенок с пяти лет был на Вашем содержании и воспитании

В соответствии с ч.1 ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Одним из условием является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов - в 2021 году оно составляет 21.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день!

Исходя из условий Вашего вопроса Вы имеете полное право на получение досрочно, пенсии. Ребёнок, с ограниченными возможностями на ВАШЕМ ИЖДИВЕНИИ

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением