Мой бывший муж обвиняет меня в краже телефона, который мы покупали вместе во время брака
398₽ VIP

• г. Калуга

Мой бывший муж подал заявление в полиции о том что якобы я украла телефон когда мы находились дома, что кроме нас двоих никого в доме не было. Телефон брала в рассрочку я, когда мы еще были в браке, и оплачивали его когда тоже находились в браке!

Ответы на вопрос (10):

Так в чем ваш вопрос заключается? Ну подал ваш муж заявление, и что теперь?

При даче объяснений по данному заявлению Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт приобретения спорного телефона: чек, документы о рассрочке. Так же напомните супругу об ответственности по ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так и поясняйте дознавателю. Представьте документы с датой покупки и квитанции об оплате рассрочке или выписку движений по счету.

Здравствуйте, Карина! В таком случае здесь нет состава преступления (ст.24 УПК РФ) по статье 158 УК РФ, т.к. приобретенное в браке имущество нельзя назвать по отношению к Вам чужим. А кража возможна только чужого имущества. Из вопрос же этого не следует. А уж если телефон покупали сами, то как вещь индивидуального пользования она может принадлежать Вам. Можете показать чек о покупке и договор рассрочки. К Вам тут никаких претензий быть не может.

Здравствуйте, Карина!

Постараюсь Вам подробнее ответить на Ваш вопрос.

Ну вообще то подавать заявление в полицию о таком - серьезное дело.

За это могут наказать. Но не Вас, а его.

Есть ответственность за заведомо ложный донос (ст. 307 УК РФ)

Поэтому если брали в рассрочку ВЫ, оплачивали ВЫ, то вы по определению ничего не могли украсть.

У Вас же наверняка есть документы, которые подтверждают оплату.

Можно в данном случае к ответственности привлечь его.

А Вам конечно же ничего не будет.

Просто надо в полиции дать грамотные объяснения по этому вопросу.

Вас туда должны были позвать.

Здравствуйте, Карина! По вашей ситуации:

1. Телефон, исходя из указанных вам обстоятельств (покупали в период брака, оплачивали в период брака), является вашим общим имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

2. Если раздела имущества не было, то он также и остаётся общим имуществом!

3. Соответственно состава преступления по ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража чужого имущества) в данном случае нет, это не чужое имущество, а-ваше общее имущество.

4. Полиция будет проводить проверку по заявлению БМ в порядке ст.144 УПК РФ (это обязанность полиции по любом заявлению).

Когда вас вызовут в полицию, или возможно участковый посетит вас дома, вы дадите соответствующее объяснение, что телефон приобретён в период брака, оплачен в период брака, раздела имущества не было, телефон-это ваше общее имущество. На этом для вас все и закончится.

5. По окончании проверки полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если он оформлен на вас, в рассрочку, какие проблемы он ваш.

Свое нельзя украсть.

Здравствуйте, Карина!

Делать вашему б/супругу нечего, будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, согласно ст. 24 УПК РФ,

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Если вызовут в полицию, то простой дайте объяснение, что телефон вы приобрели в рассрочку за свой счет.

Нет в ваших действиях состава преступления.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот то что вы написали в рамках проверки по заявлению мужа поясните, что телефон куплен в браке, если у вас есть чек о покупке просто прекрасно, тем более прекрасно если найдете договор о рассрочке, не волнуйтесь, здесь состава нет, кроме слов мужа ни чем не закреплённых, поэтому поясните что имущество приобретённое в браке является совместным имуществом, в том числе вы несли расходы на его покупку,

В ответ же советую подать на мужа заявление за клевету, либо за заведомо ложный донос также в порядке ст 144-145 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Karina!

Если Вы не брали этот телефон, то Предупредите супруга за ложный донос, по статье 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть забирает свое заявление из полиции.

Вы не виновны, а полиция в этом разберётся , Вы покупали этот телефон, это ваша личная вещь.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением