Можно ли продлить больничный по уходу за ребенком после возвращения на работу?
199₽ VIP

• г. Киров

15 дней находился на больничном по уходу за ребенком 12 лет затем закрыл больничный вышел на работу. Могу ли я продолжить данный больничный?

Ответы на вопрос (7):

А что так понравилось на больничном? Основания у вас КАКИЕ по его продолжению?, просто вашего желания, недостаточно!

Здравствуйте, Александр!

Если ребенок болеет, то вправе находиться на больничном, являясь его законным представителем - отцом.

Если ребёнку от семи до пятнадцати лет, оплата больничного по каждому случаю заболевания ограничивается сроком до 15 календарных дней.

Суммарное количество оплачиваемых «больничных» дней, взятых за год, не может превышать 45.

НО, если больничный закрыт - вам нужно открыть новый, вызвав врача на дом или обратившись в мед. организацию (больницу).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Вызывайте врача, просите открыть больничный лист, если ребенок болен до сих пор.

С Уважением!

Вообще то данный Приказ не предусматривает продолжение уже закрытых больничных листов Поэтому больничный вы не сможете продолжить При наличии основании врач вам может открыть только новый больничный Надеюсь я вам все понятно объяснил

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Приказ

Приложение. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа

I. Общие положения

II. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности

III. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих

VII. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Оформление листка нетрудоспособности.

Продолжить закрытый больничный нельзя.

Если ребенок болеет, надо открывать новый.

Трудовой кодекс.

Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624 н.

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Здравствуйте Александр

Продлить не сможете, сможете снова открыть

Если закрыли лист о нетрудоспособности (больничный) , то при необходимости можете снова уйти на больничный (открыть лист о нетрудоспособности) , если есть основание в связи с заболеванием, травмой, отравлением и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи

согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа (далее - выдается (формируется) по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право открыть новый больничный лист по болезни ребёнка, продлевать лист нельзя.

Это утверждение следует из Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Чтобы получить больничный по уходу за ребенком, необходимо обратиться в медучреждение по месту лечения несовершеннолетнего. Бланк имеет унифицированную форму, установленную приказом Минздравсоцразвития. Для получения пособия Вы приносите закрытый врачом больничный лист, в котором работодатель заполняет свой раздел и передает в ФСС.

www.kdelo.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Александр! Следует учитывать, что согласно п.2 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Т.е. по одному случаю продление больничного согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" не имеет смысла. А вот если больничный закрыли, то возможно не продление, а открытие нового и он должен оплачиваться в пределах указанных ограничений.