Кто может продать дом бабушки без завещания?

• г. Нижний Новгород

О доме бабушки, на который она не оставила завещания перед смертью. Кто может его продать если никто не вступал в право наследства. Прошло почти 2 года со дня смерти бабушки. Прописан один внук. Может ли оформить он на себя право собствености?

Ответы на вопрос (8):

Если внук является наследником по праву представления в порядке ст. 1142 Гк РФ, то может оформить.

Здравствуйте. Внуки наследуют по праву представления, т.е. в том случае если родитель внука, через которого он наследует, умер до того, как умерла бабушка, или вместе с ней. В этом случае прописки достаточно для оформления наследства у нотариуса. Во всех остальных случаях надо обращаться в суд для восстановления срока или для установления факта принятия наследства.

Здравствуйте, Гульнара! Внук, о котором идет речь, был зарегистрирован по данному адресу еще при жизни бабушки. По всей видимости, после смерти бабушки какие-то платежи за дом он эти 2 года вносит. Стало быть, есть основания считать, что имело место фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) - если внук является наследником по праву представления (т.е. если тот из его родителей, кто должен быть прямым наследником бабушки, умер раньше нее), то фактическое принятие наследства очевидно.

Если же родитель-прямой наследник жив, то можно опираться на п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в соответствии с которым действия по владению и пользованию наследственным имуществом могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами (в данном варианте под таким "другим лицом" как раз и модно понимать внука).

Поэтому наследнику (внуку или его родителю, если этот родитель жив) надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а решение суда в данном случае будет являться основанием для государственной регистрации права собственности.

С уважением,

Может, для этого нужно подать заявление нотариусу, указав, что он фактически принял наследство, платил ЖКУ, например, взял вещи умершей..

Добрый день! Внуку нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по месту открытия наследства и после подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства после смерти бабушки по праву представления.

Ему надо в порядке ст.1153 ГК РФ в судебном порядке признать фактическое принятие наследства.

У внука, который прописан умерла мама до смерти бабушки. Там никто не живет сейчас. Но другие внуки другого ребенка бабушки хотят продать дом. Внук который прописан против продажи.

Если родитель других внуков жив или умер после бабушки, то внуки не наследуют после бабушки и не могут распоряжаться домом, который принадлежал бабушке. Внуку, который зарегистрирован в этом доме, необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с совершением им действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если других принявших наследство наследников кроме этого внука нет, то он сможет целиком унаследовать наследство бабушки и распорядиться её домом по своему усмотрению.

С учётом наличия регистрации в доме у внука, возможно, и в суд обращаться не нужно будет.

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

судебного акта.