Как мне отстоять свои нематериальные блага, да еще подтверждая какими-то документами?

• г. Магадан

Я подал иск о возмещении морального ущерба на людей, в свое время обвинивших меня в совершении преступления ст.130 УК РФ (Оскорбление). Мировой суд оправдал, городской и областной оправдательный приговор оставили без изменения. Я подас иск, где обосновал моральный вред, нанесенный мне: меня ложно обвинили в совершении преступления, я в суде в течение нескольких месяцев должен был оправдываться, доказывать свою невиновность в качестве обвиняемого, отпрашиваться на работе на суд, объясняя работодателю причину и показывая повестки, где я значился подсудимым/обвиняемым. Соответственно, переживал - все это сильно выбивает из колеи. Теперь судья требует для принятия иска к рассмотрению доказать размер ущерба. Как это сделать. Я не обращался к врачам, не покупал дорогие лекарства - и это же все равно вошло бы в материальный ущерб. Каким образом я могу это сделать? Я исходил из принципа, изложенного в законе - разумности и справедливости. С четверых доносчиков я запросил 50 т.р. солидарно. Как мне отстоять свои нематериальные блага, да еще подтверждая какими-то документами? Может по этоу поводу есть какие-нибудь разъясния пленума ВС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подтверждением морального вреда могут являться различные путевки из санаториев, домов отдыха куда человек мог обратиться для отдыха, восстановления психологического состояния. Справки от врача, жалобы на головные боли, депрессии, заболевания нервной системы и т.д., вызванные психологической перегрузкой.

Ну и не забывайте про показания свидетелей, наблюдавших ваше состояние со стороны.

Других особых подтверждений морального вреда нет.