Можно ли не менять госномера при смене региона проживания?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сменил регион постоянного места жительства, зарегистрировался по новому месту жительства, перегнал автомобиль, но с учета его не снимал и госномера остались прежние. Обязан ли я ставить автомобиль на учёт по новому месту жительства и менять номера или всё зависит от моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор! Обязаны, т.к. к регистрационным данным относятся в т.ч. данные о регистрации собственника, регионом которого собственно и определяется, какие будут последние 2-3 цифры государственного регистрационного знака. Но безотносительно этого в свидетельстве о регистрации транспортного средства отражаются данные о регистрации собственника транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае изменения места проживания владельца транспортного средства, связанного с переездом в другой регион Российской Федерации, регистрацию транспортного средства производят по новому месту жительства собственника автомобиля. При этом снятие авто с учета производится без обращения владельца в ГАИ по адресу прежней регистрации.

Не нужно

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.