Могу ли я уволиться с предоставлением отпусков и дополнительного отпуска во время больничного отпуска в УИС?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Решил уволиться из УИС. Нахожусь на больничном в период отпуска. Начальник не желает продлевать мой отпуск в связи с нахождением на больничном. Его мотивация-не кому работать. Кроме того мне положен дополнительный отпуск за 2021 год. Вопрос: «Могу ли я по выходу с больничного написать рапорт на увольнение с предоставлением положенных мне дней отдыха по основному и дополнительному отпускам, а также имеющимся отгулам»? Также мне интересно, если я напишу рапорт на увольнение, и датой увольнения будет дата, выпадающая на праздничные дни января, то в этом случае: 1. «Могут ли меня уволить в эту дату и когда мне должны предоставить расчет» ? 2. «Возникает ли у меня право отпуска за 2022 г.?»

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван!

Давайте по порядку:

1. Если вы находитесь официально на больничном, то вам обязаны продлить отпуск по вашему заявлению.

Некому работать - это не ваши проблемы.

В соответствии со ст. 61 Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

1. Предоставленный сотруднику основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника

2. По выходу с больничного, вы вправе написать рапорт о предоставлении дней отдыха, но предоставить вам их или нет ЭТО УЖЕ ПРАВО работодателя, а не обязанность, в отличие от ПЕРЕНОСА отпуска или ПРОДЛЕНИЯ.

Поэтому, нужно настаивать именно на продлении.

3. По общему правилу увольнение проводят в последний рабочий день, он не может выпадать на выходной или праздничный.

В этом случае сотрудник не сможет получить трудовую, причитающиеся ему денежные средства и остальные документы.

Ссылаясь на часть четвертую статьи 14 ТК РФ, одни работодатели оформляют расторжение трудовых отношений в первый рабочий день после окончания выходных или праздников.

Таким образом, вас скорее всего уволят в первый рабочий день, соответственно и расчет вы получите после праздничных дней.

4. Возникает ли право отпуска за 2022 года - это нужно смотреть, когда вы были приняты на службу, скорее нет, чем да, так как увольняетесь вы в первом месяце года.

Таким образом, я считаю, что вам нужно писать рапорт о продлении отпуска после больничного, и соответственно на увольнение...

Всех благ Вам!

0) Имеете право подать рапорт.

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

И всё предоставить Вам и продлить обязаны отпуск. Так как Вы болели.

1) Всё в первый рабочий день - тогда и расчёт.

2) Нет, в 2022 Вы работать уже не будете.

Здравствуйте

Иван

Для ответа на ваши вопросы обратимся к п.15, 16 Приказа Минюста России от 05.08.2021 N 132 "Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" (вместе с "Порядком ознакомления сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации с отзывами о его...

Приложение N 17

и к Порядоку в соответствии с частью 2 статьи 92 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

1. Да вы можете подать рапорт на представление вам

не использованного отпуска и отгулов.

При этом не законно отказывать

в продлении отпуска на период нахождения на больничном (ст.61 ФЗ-197)

в соответствии с п.3 ст.60 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ

Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года

2. Вас могут уволить датой выпадающей на выходной день, направляют приказ заказной почтой.

При этом вы обязаны сдать закрепленное за вами оружие, иное имущество и документы в соответствующие структурные подразделения учреждений и органов УИС, служебное удостоверение и жетон с личным номером - в кадровое подразделение, а все числящиеся за ними носители сведений, составляющих государственную тайну, - в структурное подразделение по защите государственной тайны

После сдачи имущества происходит расчет через бухгалтерию, если приказ об уволтнениине был допустим вами подписан лично, а получен через почту

Право на отпуск за 2022 год у вас как может возникнуть, при увольнении?

- нет конечно

12. При отсутствии возможности проведения беседы с сотрудником либо отказе (уклонении) сотрудника от участия в беседе составляется соответствующий акт (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

13. До увольнения сотрудника соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в УИС (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку).

Далее - представление к увольнению.

14. Представление к увольнению согласовывается с начальником подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и доводится до сведения сотрудника под подпись. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению составляется соответствующий акт (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

19. Прекращение или расторжение контракта и увольнение со службы в УИС оформляются приказом.

21. В последний день службы сотрудника кадровое подразделение:

знакомит под подпись сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным почтовым отправлением направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении;

Копия изданного приказа об увольнении направляется в бухгалтерию (финансовое подразделение) учреждения или органа УИС для осуществления окончательного расчета. В последний день службы сотрудника бухгалтерия (финансовое подразделение) учреждения или органа УИС производит с сотрудником окончательный расчет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте!

Ваш начальник никак не прав, говоря Вам, что некому работать. Это его проблемы, а Вы не "раб" и у Вас тоже есть трудовые права !

Поскольку в настоящее время Вы находитесь на больничном листе, то в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

Предоставленный сотруднику основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника

Потому, в данной ситуации именно Вы устанавливаете свои правила, если пожелаете продлить свой отпуск, из - за больничного.

По первому вопросу - да, можете написать такой рапорт.

Не уволить Вас не имеют права.

Если Ваше увольнение выпадает на праздничный день, дату в книжку Вам запишут как первый рабочий день и все выплаты Вы получите после новогодних.

2) Нет, права на отпуска за 2022 год у Вас уже не образуется, если в январе Вас уволят, после праздников.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением