Можно ли вести дело о банкротстве физлица и предъявлять иск в суд общей юрисдикции одновременно?

• г. Санкт-Петербург

Если в производстве арбитражного суда находится дело о банкротстве физлица, можно ли к этому лицу предъявлять иск в суд общей юрисдикции? Если нет, то в соответствии с какой нормой закона?

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать на каком основании наступила (как вы пишите) обязанность по выплате. То есть какое конкретно было обязательство, в связи с чем возникло неисполнение.

Только если текущие платежи, вы должны подавать иск в общем порядке, а потом направлять решение и исполнительный лист управляющему.

Надо определиться действительно ли у вас требование является текущим.

Да, такое возможно. Но необходимо помнить, что прежде, чем окончательно признать гражданина банкротом, суд, как правило, вводит процедуру реструктуризации его долгов. Вот в этот период ряд требований Вы можете заявить только в рамках дела о банкротстве, пока оно идет.

В рамках дела о банкротстве Вы можете обратиться в арбитражный суд, который рассматривает такое дело, с требованием:

1) взыскать деньги;

2) признать свое право собственности на имущество;

3) истребовать имущество из чужого незаконного владения;

4) признать сделку недействительной;

5) применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Подать заявление Вы можете, начиная с даты, когда арбитражный суд вынес определение о введении реструктуризации долгов гражданина.

Вне дела о банкротстве можно предъявить все прочие требования. Например, если Вы хотите выселить гражданина из служебного помещения, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об этом.

После признания гражданина банкротом также можно предъявить к нему иск, но не всегда. Например, иск можно предъявить только по тем требованиям из обязательств, которые:

- не были и не могли быть Вам известны к моменту, когда суд принял определение о том, что реализация имущества гражданина-банкрота завершена;

- отдельно указаны в Законе о банкротстве. Среди них требования по текущим платежам, а также о возмещении причиненных умышленно или по грубой неосторожности вреда имуществу или убытков юридическому лицу, участником которого он был.

Ограниченный набор требований, которые Вы можете предъявить к гражданину после признания его банкротом, объясняется тем, что после того, как завершены расчеты с кредиторами, банкрот по общему правилу освобождается от своих обязательств.

Все дела о банкротстве в отношении физических и юридических лиц рассматриваются только в Арбитражном суде субъекта РФ.

В банкротное дело можете вступить как кредитор только имея на руках решение суда о взыскании с должника и выступившее в законную силу.

Подавайте в суд общей юрисдикции исковое заявление о взыскании долга и если ваши требования законны и обоснованы суд вынесет решение.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст. 213.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В ст. 213.11 Закона о банкротстве приведены последствия введения реструктуризации долгов гражданина):-требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом о банкротстве)

- исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения процедуры реструктуризации долгов, подлежат оставлению без рассмотрения.

Таким образом, если введена процедура реструктурицации, то иск предъявляется в деле о банкротстве по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Здравствуйте, Мария! Иск предъявить можно, но возможность рассмотрения такого иска зависит от того, в какой стадии находится рассмотрение дела о банкротстве. После вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (ст. 213.11 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" )

Смотря по каким основаниям. Воообще то можно, ограничений нет.