Отказ Продавца от ответственности за качество товара - влияние на требования потребителя и роль суда

• г. Обнинск

СРОЧНО! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте.

Ситуация: Заключен договор с продавцом товара (электронные приборы), где четко прописано, что Продавец (Поставщик) не несёт никакой ответственности за качество товара. Вся ответственность, гарантии и сервисное обслуживание ложиться на производителя или фирму поставившую товар для Продавца. Договор естественно подписан обеими сторонами.

Вопрос: Является ли это основанием для отказа Продавцом выполнять какие-либо требования по ненадлежащему качеству (в том числе отсутствие сертификатов качества и других подобных бумаг). Как рассматриваются подобные вопросы в суде, при том что данный договор идет в разрез с требованиями к товарам в РФ и Продавец "подпадает" под "Закон о защите прав потребителей" и должен нести ответсвенность за товар. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятно между кем заключен договор купли-продажи электронных приборов. Если между юридическими лицами, то Вы не можете ссылаться на положения ФЗ "О защите прав потребителей" поскольку юридическое лицо не является потребителем (преамбула ФЗ). В этом случае ссылайтесь на главу 30 ГК РФ(ст.469, 475,476 ГК).

Если Покупатель физическое лицо, то Вам и доказывать ничего не надо, поскольку бремя доказывания будет на Продавце. Напишите в адрес Продавца заявление ои отправьте заказной почтой с уведомлением, если требования не удовлетворят, подавайте в суд. Суд, как правило, стоит на стороне Потребителя.

Для более подробного ответа мало Вашей информации: какие требования Вы предъявляете Продавцу: расторгнуть договор купли-продажи, устранение недостатков или что-то другое?