Высказывание: "диктатор должен умереть, смерть диктатору"имеет ли призыв к насильственным действиям и тероризму?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, такое высказывание будет признано призывом к насильственным действиям, только если в высказывании будет указано ФИО, кого человек обвиняет в диктаторстве.

Иначе никакой ответственности не будет, так как высказывание будет просто обезличенным и не будет доказательств по УПК РФ.

Все зависит от контекста данного высказывания. В какой речи прозвучала данная фраза, был ли призыв или нет зависит от многих факторов. Если дело касается судопроизводства то лучше назначить лингвистическую экспертизу.