Из 28 лет педагогической деятельности,9-за грницей. Положена ли пенсия по выслуге.

• г. Улан-Удэ

Из 28 лет педагогической деятельности, 9-за грницей. Положена ли пенсия по выслуге.

Ответы на вопрос (2):

Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами

(п.15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам был зачтен льготный педстаж у Вас должно быть не менее 25 лет педагогической выслуги. Работа за границей включается в этот стаж, но преимуществ не дает.