Сбербанк предложил двухдоговорную схему продажи квартиры - как избежать налога на неотделимые улучшения жилищных условий?

• г. Петропавловск-Камчатский

Заключил предварительный договор и взял задаток! За продажу квартиры по ипотеке! Так как владею менее 5 лет попадаю под налог! Сбербанк предложил сделать два договора! После я узнал от начальника комерального отдела что при подаче документов на налоговый вычет покупателем мне могу наложить налог на сумму которая была прописана как неотделимых улучшений жилищных условий 13% как на иной доход! Могу ли я на этом основании расторгнуть предварительный договор без возврата двойного задатка! ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Михаил Александрович!

Уплата налога за продажу квартиры и задаток это несколько разные понятия.

Задаток можно вернуть только в двух случаях: когда сделку отменили по обоюдному согласию сторон или от не зависящих ни от кого обстоятельств. У вас другой случай.

Это обстоятельство не является основанием для одностороннего расторжения предварительного договора.

Здравствуйте Михаил Александрович!

Выше я Вам уже ответил на этот вопрос. Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа в возврате двойного задатка при разрыве договора.

Здравствуйте!

Если в договоре написано именно слово "задаток", то его вернуть нельзя, если нет обоюдного согласия на отмену сделки.

Дак покупатель подаст на налоговый вычет по договору же, который сдаете в Росреестр, то есть с меньшей ценой..

А другой договор он не может подать, так как он к сделке формально отношения не имеет и нигде фигурировать не должен.

Нет, это не основание.

Основание - не согласен обманывать государство, совесть проснулась, боюсь санкций..