Наши перерывы на обед - неравные условия внутри компании

• г. Москва

Начальник отдела требует, чтобы перерыв на обед составлял не более 30 минут. Рабочий день у нас длится 8 часов

При этом все остальные отделы, филиалы и департаменты уходят на обед на 1 час.

Скажите, это нарушение со стороны нашего начальства?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к сожалению, это не нарушение, так как по закону начальство может устанавливать график и время обеда персонально каждому сотруднику.

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. То есть, в принципе, обеденный перерыв длительностью всего лишь 30 минут вполне себе законный. Другой вопрос в том, что законом предусмотрены также другие перерывы, например, на обогрев и отдых (ст. 109 ТК РФ).

В соответствии со ст. 108 ТК РФ

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

Вывод: длительность Вашего обеденного перерыва зависит не от Вашего начальника а от Правил внутреннего трудового распорядка в Вашей организации, утвержденных соответствующим Приказом руководителя организации.

Потребуйте, что бы Вас с ним ознакомили.

Здравствуйте.

Условия работы должны быть указаны в трудовом договоре или локальных актах. Работодатель не может менять условия труда без согласования с работником или предварительного уведомления об изменении.