Наши перерывы на обед - неравные условия внутри компании

• г. Москва

Начальник отдела требует, чтобы перерыв на обед составлял не более 30 минут. Рабочий день у нас длится 8 часов

При этом все остальные отделы, филиалы и департаменты уходят на обед на 1 час.

Скажите, это нарушение со стороны нашего начальства?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к сожалению, это не нарушение, так как по закону начальство может устанавливать график и время обеда персонально каждому сотруднику.

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. То есть, в принципе, обеденный перерыв длительностью всего лишь 30 минут вполне себе законный. Другой вопрос в том, что законом предусмотрены также другие перерывы, например, на обогрев и отдых (ст. 109 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 108 ТК РФ

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

Вывод: длительность Вашего обеденного перерыва зависит не от Вашего начальника а от Правил внутреннего трудового распорядка в Вашей организации, утвержденных соответствующим Приказом руководителя организации.

Потребуйте, что бы Вас с ним ознакомили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Условия работы должны быть указаны в трудовом договоре или локальных актах. Работодатель не может менять условия труда без согласования с работником или предварительного уведомления об изменении.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в графике два два по 12 часов, начальник хочет сделать перерыв на обед на час, но при этом увеличить рабочий день с 12 часов на 13 часов, законно ли это?

Начальник говорит что час перерыва на обед не оплачивается. Хотя перерыва в 1 час нет. Перерыв состоит из 4 раз по 15 минут. В договоре это не указанно. За обед тоже не доплачивают. Законно ли мне не доплачивают за один час работы?

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

У меня 12 ти часовой рабочий день. При этом я все время на работе и на рабочий перерыв остаюсь на работе (то есть в пути). Имеют ли право мне оплачивать 11 часов работы? И если можно то какая статья об этом говорит.

И второй вопрос: могут ли они разделить обед который длятся 1 час на 2 обеда по 30 минут?

Я являюсь офисным работником. Рабочий день с 9 до 18 часов. Обеденного перерыва как такового нет. Проходит он в порядке живой очереди. И длится не более 20 минут. Соответственно рабочее время увеличивается, за неделю в среднем на 2,5 часа, если на обед тратить по 30 минут в день. Вопрос: имею я законное право в этом случае на сокращенный рабочий день хотя бы в пятницу или в течение всей рабочей недели?

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на не нармированный рабоч. День, по 40 час в неделю. Работадатель оплачивает 150-160 часов в месяц, о чем заранее пор подпись предуприждает. Составляется график от 6 до 8 часов в день. Вопрос: если 8 часов, то 1 час перерыв, т.е с 8 до 17 час, а если 6 часов с 14 до 20 час обед должен входить, или тогда с 13 до 20/1 час обеда/ по ст.108 - 30 минут обеда, составить график с часом перерыва имеют право?

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Работаю в колл-центре, пятидневка, 9 часовой рабочий день! Работодатель установил обед 30 мин и 3 перерыва по 10 минут в течении дня. Отойти в туалет или банально налить чай в не этих перерыв запрещено. Вопрос законно ли это? Насколько мне известно, у сотрудника должен быть обед не менее 45 минут и каждые два часа перерев не менее 10 минут, помимо туалета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение