Заболел муж коронавирусом перед отпуском - борьба за сохранение больничного и доступа к отпуску

• г. Махачкала

Собиралась в отпуск 3 декабря, сделали приказ на отпуск, но 30 ноября муж заболел короно вирусом и лег в госпиталь, меня и ребенка отправили на обследование взяли мазок, мазок отрицательный но у меня и у ребенка температура мы обратились в мед санчасть мне с 1 декабря выписали освобождение с диагнозом короно вирусная инфекция не подтвержденная на 6 суток, 2 декабря написала рапорт на освобождения меня от выполнения служебных обязанностей со 2 декабря, а сегодня начальник сообщает что по приказу я нахожусь в отпуске, правомерны ли действия командира моей части и вернут ли мне дни больничного к моему ветеранском у отпуску, ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.