Жена приобрела дом после выхода на пенсию. Прошло 11 месяцев. Имеет ли она право вернуть 13 процентов от покупки?

• г. Иркутск

Жена приобрела дом после выхода на пенсию. Прошло 11 месяцев. Имеет ли она право вернуть 13 процентов от покупки?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру или подписан акт приемки по ДДУ, у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года.

Например, вы купили квартиру в 2020 году. Это значит, что можно вернуть весь налог, который с вас удержали в 2020 году, а также налог за 2019, 2018 и 2017 годы.

Хотя право на вычет появилось только сейчас, а в 2018 году его не было, пенсионер все равно может законно вернуть налог за предыдущие годы. Больше ни у одной категории налогоплательщиков такой возможности нет.