Вопрос - Как записаться к врачу и закрыть больничный без прикрепления и прочих условий?

• г. Тамбов

Заболела в другом городе, где проживаю на данный момент, отметки страховой компании в этом регионе нет, к местной поликлинике не прикреплена, однако после вызова врача на дом, мне открыли больничный лист. Хотелось бы узнать, возможно ли записаться к врачу и закрыть больничный также без прикрепления и прочих условий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.