Как распределяется доля в квартире, переданная через дарственную, после смерти владельца - наследникам или дарителю?

• г. Тверь

Если человек по дарственной отписал долю в квартире, достанется ли она по наследству другому человеку или вернётся обратно к дарителю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

То есть вопрос о том, вернется ли подаренная квартира обратно дарителю, если он переживет одаряемого? Если об этом, ответ зависит от содержания договора дарения: если в договоре предусмотрен возврат дара дарителю, доля вернется, если не предусмотрен - его получат наследники одаряемого.

Нет так как у этой доли появился другой собственник на основании договора дарения и по наследству она достанется только наследникам одуряемого. К дарителю она может вернуться только доброй воли одаряемого или в результате судебного решения, которым договор дарения будет признан недействительным.

Договор дарения надо смотреть. Если есть пункт о том, что если даритель переживет одаряемого, а одаряемый умрет ранее дарителя и доля перейдет обратно к дарителю, то наследниками станут родственники дарителя. Если такого пункта нет, то наследниками станут родственники того, кому эту долю подарили, то есть, родственникам одаряемого.

Если одаряемый умрет, то всё зависит, что ВЫ записали по этому поводу в самом договоре дарения.

Данная доля перейдет наследникам в случае Вашей смерти, к дарителю ничего назад не переходит.

Здравствуйте,

Если Даритель переживет Одаряемого, он может отменить дарение если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Если такого нет, квартира войдет в наследственную массу и будет наследоваться.