Как можно переквалификацировать статью 12.27 ч.2 на ч.1 12.27

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Как это сделать зависит от конкретной ситуации.

Напишите что конкретно было, при каких обстоятельствах, какие документы были составлены?

Практически никак... если только доказать, что не видел ДТП и не мог видеть...

Добрый день. Все зависит от ситуации. Не всегда это можно. Нужно понять обстоятельства.

Уважаемая Валентина, там очень разная диспозиция (описание нарушения), хотя правонарушения объединены в одну статью: в первой части однозначно указано - невыполнение обязанностей, во второй части - оставление места ДТП.

Есть правила в ПДД, что делать водителю в случае ДТП, и не оставлять место ДТП - это одна из обязанностей по ПДД. То, что оставление места ДТП выделили как отдельную обязанность в отдельное правонарушение говорит о его большей значимости и общественной опасности, поэтому никакого двойного толкования тут нет. Могут быть найдены только смягчающие обстоятельства в этом случае - например, в машине, которая скрылась с места ДТП, находился больной человек, беременная женщина, которым срочно требовалась медицинская помощь и человек "предпочел" совершение правонарушения в обмен на спасение жизни (ждать прибытия скорой, например, может быть дольше). Ну как-то так. Как вариант. Но нужно доказывать эти обстоятельства, и документально, а не просто ссылаться на них.

Также смягчающим обстоятельством является всегда и везде - и в КоАПе, и в УК - признание своей вины и заглаживание причиненного ущерба. Если что.

Всего хорошего.