Инвалид 2 группы получает наследство на земельный участок и дом в Ленобласти - сколько стоит оформление?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы, в конце декабря буду принимать наследство на земельный участок и дом в лен области Санкт Петербург, земельный участок 6 соток. Натариус запросил в общем за землю 13000 и за дом 13000 и того 26000 т.р,это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Вполне может, 0.3 процента от стоимости имущества.

Добрый вечер. Для близких родственников 0,3 процента от стоимости, других 0.6 процентов.

Денис Владимирович, здравствуйте!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (статья 333.38 НК РФ).

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (П.п. 22 п. 1 ст.333.24 НК РФ).