Нарушения при выполнении гос. контракта не велся раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Пояснения предоставлены, прокуратура готовит постановление о возбуждении дела. Как передать
199₽ VIP

• г. Барнаул

Организацией-субподрядчиком при исполнении гос. контракта не велся раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Пояснения были предоставлены в установленный срок. Сейчас прокуратура приглашает для составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.37 КоАП.

Подскажите, пожалуйста, как передать дополнительные пояснения с указанием на то, что нарушения устранены? Каков порядок? Нужно ходатайство прокурору о приобщении или достаточно просто передать прокурору?

Вообще что ждет сотрудника при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении? Просто расписаться за постановление и отдать письменные пояснения?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 15.37. Нарушение требования о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ситуации, связанные со ст. 15.37 КоАП РФ

1. Неисполнение головным исполнителем, исполнителем по государственному оборонному заказу требования о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы пишите:

Сейчас прокуратура приглашает для составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.37 КоАП.
Когда будете в прокуратуре давать объяснения заодно и передадите эти письменные пояснения (порядок передачи таких пояснений законодательством ни как не урегулирован).

Сотрудника что ждет: он имеет право давать объяснения, имеет право передать подготовленные письменные пояснения, когда сотрудник прокуратуры напечатает Постановление расписаться в нем Вот и все.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Административные протоколы по ст.15.37 КоАП РФ уполномочены составлять должностные лица Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ), либо-производство по делу имеет право возбудить прокурор

(ст.28.4 КоАП РФ), само дело рассматривает - либо Рособоронзаказ, либо-суд.

2.В вашем случае делом сейчас занимается прокурор и вызывает вас для составление протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ.Прокурор протокол об административном нарушении не составляет,он выносит постановление с указанием обстоятельств и факта совершения нарушения.

3. Прокурор возьмет у вас письменное объяснение по факту нарушения, об обстоятельствах нарушения, задаст дополнительные вопросы, после чего, вы- распишетесь в объяснении.

Вам будет вручена копия постановления.

4. Пояснения по поводу того, что нарушения устранены, вы также дадите в самом письменном объяснении у прокурора, на отдельных бумагах представлять нет необходимости.

Если есть необходимость вызову других сотрудников (свидетелей), то прокурор также и их вызовет.

5. Если у вас имеются какие-то пояснения на отдельных бумагах, дополнительные документы, то- передадите их прокурору, никаких ходатайств не нужно.

6. После вынесения постановления, прокурор направит материалы на рассмотрение либо в Рособоронзаказ (ст.23.82 КоАП РФ), либо-в суд (ч.2 ст.23.1 КоАП РФ)

Здравствуйте, Наталья!

Вообще должностных лиц по этой статье и юрлицо ожидают не маленькие штрафы.

Ч. 1 ст. 15.37 КоАП РФ,

Но если у Вас это нарушение впервые, то можно избежать штрафа при определенных условиях.

Почему то об этом вам никто тут не считает нужным писать.

Дополнительные пояснения можно передать там же. Либо сдать через канцелярию. Вам поставят отметку о том что принято. Можно с ходатайством о приобщении. Можно без. Их так и так должны принять.

Вообще сотрудника при составлении ждет только то что его попросят расписаться за получение этого постановления и отдать пояснения.

Это чисто техническое действие.

Туда ради этого вообще можно не ходить. Вам почтой отправят.

Надо тут думать как по существу минимизировать последствия.